スタジオの歴史

 戦後まもなく、少女達に夢を・・・・と、大磯、平塚にバレエ教室を開設。
1963年、母松下静子より教室を引継ぎ、松下浩子バレエスタジオとしてスタート。
その後、1974年左近山スタジオ開設に続き、鎌倉スタジオ、東京スタジオ、
カルチャースクールと規模を拡大。
現在、多くの生徒たちがバレエのレッスンに励んでいる。
 およそ2年に1度開催される発表会では、小品集に加え、ゲストを招いて
チャイコフスキー3大バレエなどの大作を取り入れ、豪華絢爛たる舞台は、大変
見ごたえがあり、毎回好評を得ている。
 その他、平塚文化祭、鎌倉文化祭他の舞台へも積極的に参加、各バレエコンクールでは、
多くの生徒たちが数々の賞を受賞している。



発表会履歴




年月日 演目 ゲスト 会場
1964.11.14 小品集、くるみ割り人形、おとずれ 漆原 宏 平塚市民センター
1967.3.26 小品集、ピーターと狼 平塚市民センター
1971.9.12 小品集、くるみ割り人形 小林道子 平塚市民センター
1974.3.27 小品集、ピーターと狼 桜井雅士、小山ルイ 平塚市民センター
1975.9.24 (左近山スタジオ発表会)
小品集、くるみ割り人形
横浜市旭公会堂
1976.8.8 小品集、白鳥の湖第3幕 高田紀男 平塚市民センター
1977.6.26 小品集、ピーターと狼 高田紀男、鈴木寿雄 横浜青少年ホール
1978.9.3 (15周年記念発表会)
小品集、マーチングマーチ(横井茂 作)、フラメンココンサート
畑佐俊明、鈴木寿雄、佐藤桂子、山崎泰、ロリータ欧井、坂本祐子 平塚市民センター
1979.7.22 (左近山発表会)
小品集、マーチングマーチ(横井茂 作)、くるみ割り人形
畑佐俊明、福山誠 横浜青少年ホール
1981.1.7 小品集、箏による子供のためのバレエ、エチュード 畑佐俊明、福山誠、柴田美耶子(箏) 平塚市民センター
1981.8.29 (左近山10周年記念発表会)
小品集、エチュード、白鳥の湖第2幕
畑佐俊明、福山誠 横浜青少年ホール
1982.12.12 (20周年記念発表会)
小品集、レ・シルフィード、赤い靴(横井茂 作)
久光孝生、沼尻祐司、金成憲司 平塚市民センター
1984.5.3 小品集、眠れる森の美女よりコッペリア第2幕(漆原宏樹 振付) 福山 誠、中島教夫 藤沢市民会館大ホール
1984.10.13 FLAMEMCO & JAZZDANCE FIRST CONCERT ギター・高橋紀博、木村泰久 平塚中央公民館
1986.5.25 小品集、アン ドゥ トロワ、くるみ割り人形全幕(漆原宏樹 演出・振付) 久光孝生、塩月照美、金成憲司、寺嶋義一、菊池修平 平塚市民センター
1987.3.7 FLAMENCO & JAZZDANCE SECOND CONCERT 漆原宏樹、石井せつ子、菊池修平、松下 真 他
ギター・木村泰久、中村正夫
カンテ・加藤直次郎
平塚中央公民館
1987.5.31 (左近山スタジオ発表会)
小品集、アン ドゥ トロワ、マチネミュージカル(漆原宏樹 振付・JAZZDANCE)
菊池修平、滝川剛史、松下 真 横浜青少年ホール
1988.8 (25周年記念発表会)
小品集、コッペリア第2幕、祭り、眠れる森の美女よりオーロラの結婚(漆原宏樹 振付)
下村由理恵、篠原聖一、小原孝司、西岡正弘、村田聖志、寺嶋義一、松下 真、野村一樹 平塚市民センター
1989.8.27 小品集、バレエコンサート、パキータ・フラメンココンサート 松下 真、田名部正治、井上陽集、
ギター・高橋紀博、木村泰久
カンテ・加藤義繁
藤沢市民会館大ホール
1990.8.12 小品集、白鳥の湖第2、3幕、オーケストラの子供たち・OZの魔法使い(横井茂 作) 松下 真、田名部正治、井上陽集、柘植紗季子、鍋島教子、大沢ひかり 平塚市民センター
1992.9.5 小品集、バレエコンサート、パキータ、マーチングマーチ(横井茂 作) 松下 真、中村一哉、田名部正治、井上陽集 平塚市民センター
1993.8.7 (30周年記念発表会)
小品集、赤い靴(横井茂 作)、眠れる森の美女全幕(漆原宏樹 振付)
松下 真、塩月照美、田名部正治、井上陽集 藤沢市民会館大ホール
1995.8.30 小品集、バレエコンサート、ドン・キ・ホーテより夢の場、眠れる森の美女第3幕 松下 真、田名部正治、井上陽集、野上典之、上杉崇 鎌倉芸術館大ホール
1996.9.14 小品集、マーチングマーチ(横井茂 作)、くるみ割り人形全幕 長畑圭昭、西脇信雄、淡田和仁、中村一哉、田名部正治、清水雅美 鎌倉芸術館大ホール
1998.8.2 (35周年記念ステージ Part1)
小品集、デ・フィレ、モルダビア組曲より(木村公香 振付)、白鳥の湖全幕
松下 真、橋本政奉、城 昭彦、長畑圭昭、原田公司、淡田和仁、中島教夫、呉竹伸之、野上典之、大谷哲章、桝竹真也 鎌倉芸術館大ホール
1999.4.18 (35周年記念ステージ Part2)
鎌倉交響楽団との共演による、バレエとフラメンコの夕べ
冬の日の幻想(横井茂 作)、ライモンダ、華と炎
松下 真、長畑圭昭 鎌倉芸術館大ホール
2000.8.22 小品集、バレエコンサート、パキータ、眠れる森の美女第3幕 松下 真、中武啓吾、小原妙子、櫻井典子 鎌倉芸術館大ホール
2002.7.22 小品集、バレエコンサート、セレナーデ(漆原聖一 振付)、くるみ割り人形全幕 松下 真、淡田和仁、中村一哉、原田秀彦、田名部正治、市川 透、吾妻絵美、櫻井典子 鎌倉芸術館大ホール
2004.8.24 (40周年記念ステージ)
小品集、赤い靴(横井茂 作)、バレエコンサート、眠れる森の美女全幕(篠原聖一 演出・振付)
松下 真、小原孝司、植村公春、樽井裕典、原田秀彦、梶原将仁、淡田和仁、中村一哉、田名部正治、長谷川健、松島勇気、今井智也、中野亜矢子、猪俣陽子、小林啓子、小林有希、進藤花映、榊 珠名、宮坂絢子 鎌倉芸術館大ホール
2006.4.1 小品集、Jewel's(下村由理恵 振付)、バレエの情景(篠原聖一 振付)、シンデレラ全幕 松下 真、植村公春、樽井裕典、淡田和仁、中村一哉、須藤 悠 鎌倉芸術館大ホール
2008.8.17 (45周年記念発表会)
小品集、エチュード、ナポリ、パキータ、眠れる森の美女全幕(篠原聖一演出・振付)
松下 真、中野亜矢子、安藤明代、松下 優、秋元康臣、富永典子 鎌倉芸術館大ホール
2009.4.25 (45周年記念ステージ PartU)
オーケストラによるバレエ”胡桃割り人形”全幕、ラベル「ボレロ」
鎌倉芸術館大ホール
2011.5.6 小品集、バレエコンサート、シンデレラ全幕 松下 真、三簾萌実松下 優、秋山かおる、中村蓉子、淡田和仁、中村一哉、中武啓吾、近藤徹志、荒井英之、 鎌倉芸術館大ホール
2013.6.16 (50周年記念発表会)
小品集、バレエコンサート、白鳥の湖全幕
松下 真、野中未来、三簾萌実、
中野亜矢子、松下 優、
尾本安代、中村一哉、荒井英之、
西森 渚、有田 碧、松下朋子、秋山かおる、中村蓉子、小林有希、飯塚春香
鎌倉芸術館大ホール
2015.7.5 小品集、Rymonda第3幕より、
くるみ割り人形全幕
松下 真、野中未来、松下 優、
田名部正治、中武啓吾、荒井英之、篠崎祐大、長谷川基、渡部俊希、長谷川諒太、松下朋子、中村蓉子、小林有希、飯塚春香、飯塚美幸
鎌倉芸術館大ホール